© Dolor lorem esse ad irure amet 2012
Photos de gr
oupes
(201
4
-20
17 )
Villes et arrondissements desservis
Le
12
octobre
dernier,
à
la
Maison
des
Bâtisseurs
de
la
Société
d'histoire
du
Lac-Saint-Jean,
les
co-animateurs
Gaétan
Côté
et
Jocelyne
Coudé
tenaient
leur 1re rencontre avec leur groupe de participants .
1 re rangée:
Jocelyne Coudé, co-animatrice,
Cécile Lajoie, Thérèse Lemieux et
Rémi Tremblay,
Debout : Gervais Girard, André
Guérin, Gaétan Côté, co-
animateur et Clément Lajoie
Le
26
septembre
dernier,
à
la
bibliothèque
Paul-Aimé
Paiement
de
Charlesbourg
avait
lieu
la
1re
rencontre
du
groupe
JMR
sous
la
direction
de
Jean-Marie Perron, animateur.
De gauche à droite:
Rachel Goulet, Huguette
Gendreau, Françoise
Marcotte, Robert Masse,
Danielle Prévost, Céline
Cossette, Jocelyne Banville
Marguerite Tremblay, Jean-
Marie Perron ,animateur.
Le
20
septembre
dernier,
à
la
bibliothèque
de
la
Société
de
généalogie
du
grand
Trois-Rivières,
Mme
Nicole
Gélinas
amorçait
avec
huit
participants
au
programme
Je
Me
Raconte,
la
1re
d’une
série
de
22
rencontres.
1 ère rangée: Yolande
Tessier, Nicole Savard,
Denise Marcoux, Diane
Lemieux, Nicole Gélinas,
animarice.
2 ième rangée: Michel
Laurin, Louise Michel,
Claudine Dufresne, Michel
Nolin
Manque sur la photo:
Hélène Harnois.
12 octobre 2016
Le 7 e groupe de participants au programme JMR tenait, le 12 octobre dernier, sa
première rencontre sous l’habile direction de Louise Perron, animatrice.
De gauche à droite:
Louise Perron , animatrice,
Micheline Lalancette, Lise
Grandmaison,
Rachel Imbeau, Denise Dion,
Solanges Guy et Jean-Marc
Mailloux.
14 octobre 2015: formation d'un nouveau groupe à JMR/Joliettte
Première rangée : Colette,
Louise et Francine
Rangée du milieu : A
ndrée, Ginette, Madeleine,
Thérèse et Alain
Rangée du fond : Daniel,
Pauline, Cristine, Camylle
(stagiaire) et Martine
(animatrice)
14 septembre 2014: 1er gr JMR à Chambord
1 ière rangée:
Nicole Boily, Rose-Yvonne
Dallaire, Françoise Lapointe
2 ième rangée:Suzie
Gauthier, Marthe Sasseville
(animatrice), Joël You,
Nicole Tremblay
14 octobre 2014: formation du 5e groupe JMR
Debout : Laurent Dubois,
Aldéi Darveau, Estelle
Potvin, Marianne Gravel,
Marie-Claire Fontaine,
Juliette Duchesne et
Gilbert Goulet
Devant; Louise Perron,
(animatrice), Réal Lavoie
(animateur), Lucie
Tremblay et Colette Hébert
Boillat.
Absentes sur la photo; Françoise Boudreault et sa mère Jeanne d’Arc
Tremblay.
Sep. 2014 : 5e groupe JMR à CJRP
Depuis septembre 2014, une cinquième cohorte de la Compagnie des jeunes retraités du plateau de
Charlesbourg a entrepris le programme « Je me Raconte ». Six personnes courageuses sont à écrire le chef-
d’œuvre de leur vie. Elles sont emballées et passionnées par ce projet si stimulant.
En plus de leur permettre de revisiter leur vie, ce projet d’écriture sera d’un apport considérable pour leur
famille et les générations futures. Notre société ne s’est pas construite toute seule et chacune de nos histoires
y a sa place.
Bravo à vous toutes et tous et bonne continuité.
Diane Gagné,animatrice
De gauche à droite :
Nicole Pilote, Pierre-
Paul Morissette,
Danielle Bourdeau,
Pierre-Hugues Gagné,
Madeleine Poulin et
Roland Blais.
Septembre 2014 : nouveau groupe JMR à Shawinigan
Sous direction de Madeleine
Lacerte et Jean-Louis
Lavoie, un 10e groupe JMR
prenait son envol le 24
septembre dernier.
Assises à l'avant de gauche
à droite : Thérèse Beaupré,
Hélène Perron, Lysane
Paquet.
Debout à l’arrière et de
gauche à droite : Madeleine
Lacerte, animatrice,
Jocelyne Huard, Jean-Paul
Desaulniers, Diane Fauteux
et Jean-Louis Lavoie,
animateur.
Aabsente sur la photo : Diane Girard
23 septembre 2014 : nouveau groupe JMR à Trois-Rivières
À l’arrière :
Alban Bournival, Luc
Béraud, Micheline Larivée,
Cécile Morin-Desjardins
(animatrice), Denyse
Boisvert, Sylvie Tessier-
Dumas et Pierrette
Desmarais.
À l’avant :
Jean-Marie Lamothe, Lise
Roberge et Nicole Gélinas.
Janvier 2014 : nouveau groupe JMR à Alma
Le 8 janvier dernier, sous direction de Gaétan Côté et Jocelyne
Coudé, un nouveau groupe JMR a amorcé la 1re des 22 rencontres du
programme JMR à Alma.
Comme toujours, les ateliers se déroulent à la Maison des Bâtisseurs
de la Société d' histoire du Lac-Saint-Jean au 1671, avenue du Pont
Nord.
Dans l'ordre habituel:
1ière rangée
Gaétan
Côté,
animateur,
Pauline
Côté, Candide Fortin, Guy Drolet.
2ième rangée
Francine
Côté,
Denis
Maltais,
Jacqueline Couture
3ième rangée
Louise
Simard,
Jocelyne
Coudé,
animatrice, Suzanne Potvin.
Absents
Suzanne
Rousseau
et
Alain
Ross.
Écrivez votre vie dans nos
ateliers de partage et de soutien